При полном сгорании 1.3 г вещества были получены 4.4 г со2 и 0.9 г h2o. плотность паров по водороду 39.установите молекулярную формулу этого вещества?

EdwardLab EdwardLab    2   23.05.2019 01:50    0

Ответы
папапапппаапап папапапппаапап  18.06.2020 17:27

Для начала необходимо получить всю информацию, доступную из условия.

Молекулярный вес вещества рассчитывается по известной формуле исходя из плотности паров:

М(в-ва)=39*2=78г/моль;

Таким образом, количество вещества:

n(в-ва)=1,3/78=0.01667моль.

Также можно рассчитать количества вещества углерода и водорода в молекуле:

n(С) = n(CO2) = 4,4/44=0,1моль; n(Н) = 2*n(H2O)=2*0,9/18=0,1моль.

Общий вес этих элементов = 0,1*12 + 0,1*1 = 1,3 - что равняется полному весу вещества - значит, оно состоит только из Углерода и Водорода.

Для конечного решения запишем реакцию в общем виде:

0,01667 0,1 0,05

СхНу + О2 = хСО2 + (у/2)Н2О

Разделив соотношения на наименьшее число получим реальные значения х и у:

1 6 3

1СхНу +О2=6СО2+ 3Н2О

х=6; у=6.

ответ: С6Н6-бензол.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия