При полном сгарении 10,4 г вещества получилось 35,2 г оксида углерода и 7,2 г воды. относительная плотность етого газа по водороду равна 13. найти молекулярную формулу вещества.

hoggarthtanya hoggarthtanya    1   09.07.2019 03:30    1

Ответы
алина3843 алина3843  13.08.2020 13:57
М(Х)= 13*2=26 г/моль
М(СО2)=44 г/моль
44 г СО2 содержит 12 г С
35,2 СО2 х г С
х=9,6 г
М(Н2О)=18 г/моль
18 г Н2О содержат 2 г Н
7,2 г Н2О у г Н
у=0,8 г
9.6+0,8= 10,4 г, следовательно, данное неизв. в-во не содержит кислорода.
n(C):n(H)=9.6/12:0.8/1=0.8:0.8=1:1
Простейшая ф-ла в-ва СН, М(СН)=13 г/моль
26 г/моль/13 г/моль= 2
Следовательно, молек ф-ла в-ва С2Н2 - ацетилен, этин
ответ: С2Н2
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия