При окислении 120 мл этанола (плотность 0,8 г/см3) с массовой долей примесей 5% оксидом меди(ii) массой 120 г образовался альдегид. вычислите массу образовавшегося ацетальдегида.

Ru5829 Ru5829    1   16.07.2019 23:40    0

Ответы
0661246726 0661246726  15.09.2020 16:54
C₂H₅OH + CuO = CH₃-CHO + H₂O (уксусный альдегид)
n(C₂H₅OH) = n(CH₃-CHO) = n(CuO)
m₁(C2H5OH) = p*V = 0,8 г/мл *120 мл = 96 г.
m₂(C2H5OH) = 96г*(1-0,05) = 91,2 г.
n(C₂H₅OH) = m/M = 91,2 г/46 г/моль = 1,98 моль
n(CuO) = m/M = 120г/80 г./моль = 1,5 моль -- взят в недостатке ⇒
n(CH₃-CHO) = 1,5 моль
m(CH₃-CHO) = n*M = 1,5 моль*44 г/моль = 66 г. 
 
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия