При окислении 11, 2 л оксида серы iv (н. образуется 20 г газа. определите выход продукта в % от теоретически возможного.

Mamiksem Mamiksem    2   20.05.2019 08:20    0

Ответы
sofialipezina23 sofialipezina23  13.06.2020 16:26

0.5моль             х моль  

2SO2+     O2=   2SO3

2моль                2моль

найдем количество оксида серы IV11.2/22/4=0.5 моль 

 

найдем количество оксида серы VI0.5 моль по уравнению реакции.

 

найдем его массу это и будет теоритическая масса0.5*80=40

 теперь формула выход продукт=масса практический/массу теоритическую=20/40=0.5 или 50 %

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия