При обжиге 260 гизвестняка получили 112 г оксида кальция. какова масса и мас. доля карбоната кальция, содерж. в известняке?

AkimMen AkimMen    3   10.03.2019 03:30    1

Ответы
pumpus pumpus  24.05.2020 13:42

х г                                          112 г 

CaCO_3=CO_2+CaO

100 г                                       56 г

1. Определим массу карбоната в известняке:

при разложении 100 г карбоната образуется 56 г оксида, а

при  --  //  --      х г _____________________112 г, откуда

х=100*112/56=200 г

2. Отнеся массу карбоната к массе известняка,и получим массову долю:

w(CaCO3)=m(CaCO3)/m(известняка)=200/260= 0,77 или 77%

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия