При обжиге 100 г известняка получилось 40 г диоксида углерода. сколько процентов карбоната кальция в этом известняке?

yopof195Pro yopof195Pro    3   14.09.2019 22:10    1

Ответы
innaecaln innaecaln  07.10.2020 15:23
СaCO3 → CaO + CO2
w = m1*100%/m2
n(CaCO3) = n(CO2) = 40/44 = 0,91 моль
m(CaCO3) = 0,91*100 = 91 г
w(CaCO3) = 91*100%/100 = 91 %
ответ: 91%
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия