При нитровании метана азотной кислотой образуются нитрометан(CH3NO2) и вода. Составьте уравнение этой реакции и рассчитайте , какую массу нитрометана можно получить при нитровании метана массой 32г.

innassss innassss    1   13.06.2020 13:34    14

Ответы
Stasuyksuper06 Stasuyksuper06  09.01.2024 20:13
Уравнение реакции нитрования метана азотной кислотой можно записать следующим образом:

CH4 + 3HNO3 → CH3NO2 + 2H2O

Теперь нужно рассчитать массу нитрометана, которую можно получить при нитровании метана массой 32 г.

1) Найдем количество вещества метана, известное по его массе:
m(CH4) = 32 г
M(CH4) = 16 г/моль (молярная масса метана)

n(CH4) = m(CH4) / M(CH4) = 32 г / 16 г/моль = 2 моль

2) Согласно уравнению реакции, в соотношении 1 моль метана образуется 1 моль нитрометана. Следовательно, при 2 молях метана получится 2 моля нитрометана.

3) Рассчитаем массу нитрометана, используя его молярную массу:
M(CH3NO2) = 45 г/моль (молярная масса нитрометана)

m(CH3NO2) = n(CH3NO2) * M(CH3NO2) = 2 моль * 45 г/моль = 90 г

Таким образом, при нитровании метана массой 32 г можно получить 90 г нитрометана.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия