При нейтролизации раствора соляной кислоты гидролизом натрия получили раствор массой 200г с массовой долей соли 5.85%. вычислить массу соляной кислоты если выход продукта составит 50%

dudich97 dudich97    1   13.09.2019 09:50    0

Ответы
Kimbra8 Kimbra8  07.10.2020 11:36
2Na+2H2O=2NaOH+H2
HCl+ NaOH= NaCl+ H2O
m(NaCl)= 200*0,0585=11,7(г)
n(NaCl)= 11.7/58.5=0.2(моль)
n(HCl)= 0.2*0.5=0.1(моль)
m(HCl)= 0.1* 36.5=3.65(г)
ответ: 3.65г.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия