При электролизе расплава хлорида калия на аноде выделился газ объемом 22,4л(н. составьте схему электролиза расплава соли. определите кол-во вещ-ва соли, которая подверглась электролизу.

алексей750 алексей750    2   27.02.2019 11:50    76

Ответы
Даниил20061605 Даниил20061605  23.05.2020 15:44

2KCl =электролиз=2K + Cl2

количество вещества на аноде n(Cl)=V/Vm=22.4/22.4=1 моль

по уравнению реакции n(KCl)=2n(Cl2)=2 моль

m(KCl)= 2 * 74,55=149,1 гр

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия