При добавлении к 200г 10% раствора серной 25% раствора массовая доля серной кислоты в полученном растворе составит 20% (ответ с точностью до десятых)

Мигает333 Мигает333    3   28.02.2019 06:10    3

Ответы
Polinka80 Polinka80  23.05.2020 16:38

Найдем массу вещества в первом растворе

200*0,1=20 г

то,что нам неизвестно,возьмем за х. значит это масса второго раствора.

Масса в-ва во втором растворе равна

0,25*х г

чтобы найти общую W, надо общий раствор и общую массу в-ва.

общая масса в-ва 20+0,25*х г

общая масса р-ра 200+х

Ну а теперь пользуемся формулой

W= м в-ва/м р-ра= (20+0,25х)/200+х=0,2(приравняла к 20 % по условию)

0,25х=100

х=400 г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия