При действии на 50 г известняка с соляной кислотой выделяется газ 8.96л найти массовую долю примесей

lenabogdanv1 lenabogdanv1    3   01.04.2019 18:50    2

Ответы
Yaroslav483 Yaroslav483  28.05.2020 07:17

CaCO₃ + 2HCl = CaCl₂ + CO₂↑ + H₂O
√(CO2)=8.96/22.4=0.4 моль

√(CaCO3)=√(CO₂)=0.4 моль-по. ур. реакции 
m(CaCO3)=n*Mr=0,4*(40+12+16*3)=0,4*100=40 г  -это 100%,  примесей значит ⇒50г-40г=10 г 
ω=10*100/50=20%


ответ: 20%

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия