При 0 градусов в 100 г воды растворяется 171,3 мл углекислого газа. определите массовую долю (%) растворенного газа. взаимодействие растворенного углекислого газа с водой можно не учитывать.

flamerplay123 flamerplay123    2   27.02.2019 05:40    3

Ответы
hakimov676 hakimov676  23.05.2020 15:26

n(CO2) = V(CO2)/Vm  (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)

n(CO2) = 0,1713/22,4 = 0,008 моль

m(CO2) = n(CO2)*M(CO2) = 0,008*44 = 0,352 г.

Общая масса раствора 100 + 0,352 = 100,352 г

W(CO2) = m(CO2)/m(p-pa) = 0,352/100,352 = 0,0035 или 0,35%

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия