Потребуется 5%-ного раствора mno4 для полного окисления feso4,содержащего 7 г fe в fe2(so4)3.должно получиться 79 грам-масса раствора. с уравнением и решением(

maks200310y6 maks200310y6    3   17.05.2019 23:20    0

Ответы
IkaNika IkaNika  30.09.2020 19:42

проверьте... неправильно записано   MnO4   должно быть   KMnO4   или  K2MnO4 или    HMnO4  или вообще что? 

 

2 KMnO4+ 10 FeSO4+ 8 H2SO4= 2 MnSO4+ 5 Fe2(SO4)3+K2SO4+ 8 H2O

 масса соли железа 

152 г  содержит 56 г железа

х     содержит 7 г железа, значит масса соли - 19 г

 ню соли = 19 г / 152 г/моль = 0,125 моль

 по уравнению ню KMno4 должно быть в 5 раз меньше... значит его ню = 0,025 моль

находим массу растворенного вещества = 0,025 моль * 158 г/моль = 3,95 г

теперь находим массу раствора 3,95 г * 100 %  / 5% = 79 г

  

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия