Посчитайте массовую долю кальция в его карбонате(caco3).

Боня301205 Боня301205    2   17.03.2019 21:00    3

Ответы
123451175 123451175  25.05.2020 21:21

Массовую долю элемента в веществе, рассчитаем по формуле:

ω(Э)=n*Ar(Э)/Mr(в-ва);

где ω(Э) - массовая доля элемента Э в веществе;

n - число атомов элемента Э в веществе;

Ar(Э) - относительная атомная масса элемента Э;

Mr(в-ва) - относительная молекулярная масса вещества. 

ω(Ca)=1*Ar(Ca)/Mr(CaCO3)=1*40/40+12+16*3=0,4(40%);

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия