Посчитать содержание кислорода с точностью до 1% в высшем оксиде хлора?

Koshaplay57 Koshaplay57    3   25.05.2019 05:00    1

Ответы
catpolina21 catpolina21  01.10.2020 11:18
Высший оксид хлора Cl2O7
M(Cl2O7)=182г/моль
w(O)=(7*16):182=0.62=62%
ответ: 62%
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Anna111864 Anna111864  01.10.2020 11:18
Высший оксид хлора имеет формулу Cl2O7 (степень окисления хлора равна + 7) и относительную молекулярную массу (35,5*2 + 16*7) = 183. При этом кислорода в нем содержится 16*7 = 112. Потому процентное содержание кислорода в данном оксиде равно 112*100/183 = 61,2%. Округляем до 1 процента, получаем 61%. ответ: 61% О.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия