❤❤❤❤ подрообно с обьеснением ​

nastyaturchina nastyaturchina    3   16.03.2020 08:20    2

Ответы
Svoyaya Svoyaya  11.10.2020 22:53

дано

m(Cu+CuO) = 18 g

n(HCL) = 0.2 mol

W(Cu)-?

1) медь с хлороводородом не реагирует

Cu+HCL≠

тогда реакция будет идти с оксидом меди(2)

2) CuO+2HCL-->CuCL2+H2O

По УХР определяем количества в-ва оксида меди(2)

n(CuO) = 1mol( CuO) * 2n(HCL) / 2 mol(HCL)

n(CuO) =1*0.2 / 2 = 0.1 mol

Находим массу оксида меди (2)

M(CuO) = 80 g/mol

m(CuO) =n(CuO) * M(CuO) = 0.1 * 80 = 8 g

Находим массу меди в смеси

m(Cu) = m(Cu+CuO)  - m(CuO) = 18 - 8 = 10 g

Зная массу меди и массу смеси , определяем массовую долю меди

W(Cu) = m(Cu) / m(Cu+CuO) * 100% = 10 / 18 * 100% = 55.55%

ответ 55.55%

Объяснение:

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия