По уравнению реакции Zn +2HCl → ZnCl2 + H2: (а) вычислите количество вещества водорода, которое образуется при взаимодействии цинка количеством вещества 1 моль с соляной кислотой.
(b) вычислите массу соли ZnCl2, полученного при взаимодействии цинка количеством вещества 1 моль с соляной кислотой с Дано и Решение

marinapizdec marinapizdec    3   09.12.2020 21:14    1

Ответы
hychkairyna hychkairyna  08.01.2021 21:17

Відповідь:

а) кількість речовини цинку = кількість речовини водню = 1 моль

b) кількість речовини цинку = кількість речовини солі ZnCl2. Отже m(ZnCl2)=n(ZnCl2) * M(ZnCl2)=1 моль * (65+35,5*2)=136г.

Пояснення:

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия