По уравнение 2х+2н2о=2хон+н2 при взаимодействии 2,25 г воды с элементов х образуется 7 г хон. определитесь элемент и его оносительную атомную массу надеюсь понятно написала и кто -нибудь ))

nacny2016 nacny2016    1   23.09.2019 14:40    2

Ответы
romankomarov1 romankomarov1  08.10.2020 12:34
2X+2H2O=2XOH+H2
X=1 вал металл(щелочн группа)
n(H2O)=m/M=2.25г/18г/моль=0,125 моль
n(H2O)=n(XOH)=0.125 моль
M(XOH)=m/n=7г/0,125 моль=56 г/моль
M(X)=M(XOH)-M(OH)=56-17=39 г/моль(выделенное не писать(неправильная запись-только для понимания))
Это Калий 
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия