По . сколько граммов серной кислоты вступит в реакцию с оксидом меди массой 0,16 г? уравнение,по которому надо решить : cuo+h2so4=cuso4+h2o

anastasiamartyn anastasiamartyn    2   19.06.2019 04:40    0

Ответы
ersultanplay ersultanplay  02.10.2020 05:09
CuO+H2SO4-H2O+CuSO4
n CuO=0.16/79.5=0.002 моль
n H2SO4=0.002 моль
m H2SO4=0.002*98=0.196 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
VladeslavPavlo VladeslavPavlo  02.10.2020 05:09
CuO+H2SO4-H2O+CuSO4
Находим количество вещества оксида меди:
n(CuO)=0,16/79,5=0.002 моль
По уравнению видим, что моль оксида меди и серной кислоты равны:
n(H2SO4)=0.002 моль
Зная количества вещества серной кислоты находим массу:
m(H2SO4)=0,002моль*98г/моль=0,196г
ответ: m(H2SO4)=0,196г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия