(плачу 30 соду, массовая доля примесей в которой 20%, обработали соляной кислотой. выделилось 4 моль co2. вычисли массу технической соды, вступившей в реакцию.

petrovspb petrovspb    1   20.07.2019 09:00    0

Ответы
anncopper anncopper  03.10.2020 08:38
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
n(Na2CO3) = n(CO2) = 4 моль
m чист (Na2CO3) = nM = 106 * 4 = 424г
m прим (Na2CO3) = 424 * 1,2 = 508,8г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия