Относительная плотность паров органического соединения по кислороду равна 2,75. массовая доля углерода в этом веществе равна 68,18%, массовая доля водорода равна 13,64%, остальное — кислород. выведите молекулярную формулу этого вещества. можете написать только получившуюся формулу

norbyss32 norbyss32    1   28.09.2019 05:50    31

Ответы
аричунка аричунка  09.10.2020 00:02
Обозначим неизвестное вещество за r.

D(r)(O2) = 2.75 ==> M(r) = 2.75 * 32 = 88 г/моль

n(C) = (68.18*88)/1200 = 5

n(H) = (13.64*88)/100 = 12

n(O) = (18.18*88)/1600 = 1

C5H12O;

C5H11OH (пентанол) или C2H5OC3H7 (этилпропиловый эфир) — зависит от строения.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия