Объяснение:
Ca3(PO4)2 + 3H2SO4=3CaSO4+2H3PO4
n(Ca3(PO4)2))=124/310=0.4
n(Ca3(PO4)2))=2n(H3PO4)=0.8 моль
m(теор.)=0.8×98(М(H3PO4))=78.4г
78.4 -- 100%
X -- 90%
X = 70.56%
Объяснение:
Ca3(PO4)2 + 3H2SO4=3CaSO4+2H3PO4
n(Ca3(PO4)2))=124/310=0.4
n(Ca3(PO4)2))=2n(H3PO4)=0.8 моль
m(теор.)=0.8×98(М(H3PO4))=78.4г
78.4 -- 100%
X -- 90%
X = 70.56%