tutotveti.ru
Предметы
Биология
Українська мова
Музыка
Французский язык
Физика
МХК
Обществознание
Психология
ОБЖ
Право
Беларуская мова
Литература
Химия
Українська література
Экономика
Немецкий язык
География
Информатика
Қазақ тiлi
Геометрия
Английский язык
Русский язык
Окружающий мир
Алгебра
История
Другие предметы
Видео-ответы
ПОИСК
Войти
Регистрация
Химия
Определите процентный состав
Определите процентный состав сплава алюминия и меди,если при взаимодействии 10 г этого сплава с избыточным количеством соляной кислоты получено 6,72 л водорода.
настя7595
3 19.06.2019 22:10
15
Ответы
jeni1955ma
15.07.2020 23:56
С соляной кислотой вступит в реакцию только алюминий
х г 6,72 л
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
2 моль 3 моль
М=27 г/ моль Vm=22,4 л/моль
n(H2) = V/Vm = 6,72/22,4=0,3 моль
По уравнению алюминия вступает в реакцию в 1,5 раза меньше, т.е. 0,2 моль
m(Al)=M*n = 27*0,2= 5,4 г
W(Al)% = m(Al)*100%/m(сплава) = 5,4*100/10 = 54%
W(Cu)% = 100%-54% = 46%
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия
Fhh72
17.04.2021 16:21
Скласти конспект, склад мулекул...
arina270316
17.04.2021 16:20
Коррозия металлов. В контакте находятся металлы: Fe–Pb, Fe–Ag. Какой из металлов будет растворяться в серной кислоте? В каком из случаев процесс растворения протекает...
dianacat1017
17.04.2021 16:18
Напишіть рівняння реакцій що лежать в основі схем зробіть a і б ...
Sanchos106
17.04.2021 16:15
Напишіть рівняння реакцій будь ласка...
nargis1077
17.04.2021 16:14
Как делать молекулярные схемы в химии в 6 классе?...
pokintokin
17.04.2021 16:14
Визначити масу розчиненої речовини в 300г розчину з масовою часткою 10 %. Визначте масу води в даному розчин надо...
kabulbekova01
16.05.2019 15:11
Определить массу осадка, выделившегося в результате реакции naoh + so2 = na2so3 + h2o, если объем сернистого газа = 336 л (реакцию ураавнять) ! 15...
daniil10457899Yb
16.05.2019 15:10
Опишите свойства оснований и 1 пример одного уравнения реакции в молекулярной форме....
dimka20219
16.05.2019 15:10
Свычислите объем сернистого газа который образуется при взаимодействии 250 г соляной кислоты содержащей 15% примесей и сульфата натрия...
kokeoru1
16.05.2019 15:04
100: 100•65=решите у меня получилось ...
Популярные вопросы
Шығармадағы оқиғаларды сюжеттер желісімен орналастырыңыз. Оқиғалар...
2
как в целом изменился путь развития японии которые после стал...
2
Используя теорему о внешнем угле треугольника найдите угол с...
3
Тында, мәтінді осы, Курайлы келін қоршаған қалың егінші түнде...
2
2 тапсырма. Қажетті сөздерді қойып, сөйлемді толықтырыңдар. 1....
1
Ольга рассмотрела кожицу лука под микроскопом, на котором было...
3
Преабразуй вырожденияa) (y - 3);6) ( 4x + 1)(4x-1).к каждому...
1
Исправьте орфографические, пунктуационные, грамматические ошибки...
3
Задача 1. Используя информацию на рисунке, определите, параллельны...
3
2-topshiriq. Guruhlarga boʻlining va berilgan rasmlar asosida...
2
х г 6,72 л
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
2 моль 3 моль
М=27 г/ моль Vm=22,4 л/моль
n(H2) = V/Vm = 6,72/22,4=0,3 моль
По уравнению алюминия вступает в реакцию в 1,5 раза меньше, т.е. 0,2 моль
m(Al)=M*n = 27*0,2= 5,4 г
W(Al)% = m(Al)*100%/m(сплава) = 5,4*100/10 = 54%
W(Cu)% = 100%-54% = 46%