Определите обьем газа который образуется при взаимодействии сульфита натрия с 80 г 35% раствора соляной кислоты

aytac200505 aytac200505    2   04.08.2019 15:10    3

Ответы
hikka137 hikka137  03.10.2020 22:06
Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + SO2
m(HCl)ч = 80*0,35 = 28 г
n = m/M = V/Vм
n(HCl) = 28/36,5 = 0,767 моль
по уравнению реакции:
n(SO2) = 0,767/2 = 0,384 моль
V(SO2) = 0,384*22,4 = 8,6 л
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
дазайосамо31 дазайосамо31  03.10.2020 22:06
Na2SO3+2HCl=2NaCl+H2SO3 80×35÷100=28гр НСl 22.4×2коэф=44,8 28×44,8÷73=17.18
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия