Определите объем воздуха (л), необходимый для полного сгорания 72 г углерода (содержание кислорода в воздухе принять за 21% по объему)

ElizabethFoxEl ElizabethFoxEl    3   18.09.2019 12:00    4

Ответы
Merlin33 Merlin33  07.10.2020 23:56
C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O
количество пропана v=V/Vm=100/22,4=4,4643 моль
количество воздуха по уравнению реакции v=5*4,463=22,315 моль
объем кислорода V=22,315*22,4≈500 моль,
содержание кислорода в воздухе 21%,
тогда объем воздуха V=500/0,21= 2381 л
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия