Определите объем водорода, который может быть получен при взаимодействии с водой 5 г кальция, если выход водорода составляет 90% от теретически возможного

Romanzadacha2 Romanzadacha2    2   18.06.2019 18:00    11

Ответы
Капка344 Капка344  02.10.2020 04:52
Находим объем водорода, который выделяется при 100%-ном выходе:
Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2
5 г                                 х л
40 г                               22,4 л
Отсюда х = 2,8 л

Определяем объем водорода с учетом 90%-ного выхода
V(H2) = 2,8 * 0,9 = 2,52 л

ответ: 2,52 л
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия