Определите объём сероводорода, который выделяется при реакции 176 г сульфида железа (II) и 109,5 г соляной кислоты.

ZigZag1983 ZigZag1983    3   30.04.2021 15:32    6

Ответы
sashaWinka sashaWinka  30.04.2021 15:40

FeS + 2 HCl = FeCl2 + H2S

M(FeS) = 88 г/моль

n(FeS) = 176 ÷ 88 = 2 моль

M(HCl) = 36 г/моль

n(HCl) = 109.5 ÷ 36 = 3.04 моль

n(FeS) < n(HCl)

FeS в недостатке, поэтому решаем задачу по FeS.

по условию n(H2S) = n(FeS) = 2 моль

V = Vn × n

V(H2S) = Vn × n(H2S) = 22,4 л × 2 моль = 44.8 л

ответ: 44,8 л

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия