Определите объем истраченного кислорода на сгорание 70г этена C2H4 и объем полученного углекислого газа...

goooll goooll    3   22.05.2020 00:27    1

Ответы
stupinaksp029hy stupinaksp029hy  15.10.2020 05:25

Дано:

m(C₂H₄)=70 г

V(O₂), V(CO₂) - ?

C₂H₄ + 3O2 ⇒ 2CO₂↑ + 2H₂O

M(C₂H₄)=28 г/моль

n(C₂H₄)=m/M=70/28=2,5 моль

n(O₂)=3n(C₂H₄)=7,5 моль (по уравнению реакции)

n(CO₂)=2n(C₂H₄)=5 моль (по уравнению реакции)

V(O₂)=nV₀=7,5·22,4=168 л

V(CO₂)=nV₀=5·22,4=112 л

ответ: 168 л, 112 л

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия