Определите объем 120 г газа озона О3 при нормальных и при стандартных условиях.

MaRiNa4ToP MaRiNa4ToP    2   08.12.2020 07:51    1

Ответы
wehter83 wehter83  07.01.2021 07:57

Дано: н.у

m(O3)= 120 г

Найти: V(O3)= ? л

Формулы;

n=m/M; V=n*Vm; Vm=22,4 л/моль - постоянная величина.

M(O3)=16*3= 48 г/моль

n(O3)= 120 г / 48 г/моль= 2,5 моль

V(O3)= 2,5 моль * 22,4 л/моль= 56 л

ответ: V(O3)= 56 л

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия