Определите массу воды, которую нужно добавить к 50 г. раствора с массовой долей соли 5 %, чтобы получить раствор с массовой долей соли 2 %. 30 , решите .

Мастер1списывания Мастер1списывания    1   18.08.2019 07:10    2

Ответы
lida113 lida113  05.10.2020 02:24
Дано:
m'(p-pa) = 50 г
ω'(соли) = 5% или 0,05
ω"(соли) = 2% или 0,02
Найти:
m(H2O)-?
Решение.

Вычислим массу соли:
m(соли) = 50 г*0,05 = 2,5 г
Примем массу воды, которую необходимо добавить за х г, составим математическое уравнение и решим его:
0,02=2,5/(50 г+ х г)
х= m(H2O) = 75 г
ответ: 75 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия