Определите массу соли образовавшейся при взаимодействии 300 г 20% раствора гидроксида натрия с соляной кислотой

ggvpizi09 ggvpizi09    2   25.09.2019 12:00    3

Ответы
sofiya13031 sofiya13031  04.08.2020 15:49
HCl + NaOH = NaCl + H2O + Q

Дано:
m(NaOH) =300г
w(NaOH) =20%= 0,2
Найти:
m(NaCl) =?

Решение: 1)m(NaOH) = 0,2*300= 60 г (в-ва)
2) M(NaOH)= 40 г/моль
n(NaOH)= m/M= 60/40= 1,5 моль
1/1,5=1/x   x- это n(NaCl)
x= 1,5
3) M(NaCl)= 58,4 г/моль
m(NaCl)= M*n= 58.4*1.5= 87,6 г

ответ: m(NaCl)= 87.6 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
HamzaT5050 HamzaT5050  04.08.2020 15:49
Дано
m(ppa NaOH) = 300 g
W(NaOH) = 20 %

m(NaCL)-?
m(NaOH) = 300 * 20% / 100% = 60 g

NaOH+HCL-->NaCL+H2O
M(NaOH) = 40 g/mol
n(NaOH) = m/M = 60 / 40 = 1.5 mol
n(NaOH) = n(NaCL) = 1.5 mol
M(NaCL) = 58.5 g/mol
m(NaCL) = n*M = 1.5 * 58.5 = 87.75 g
ответ 87.75 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия