Определите массу соли mgcl2, полученной при взаимодействии 4 г оксида магния с соляной кислотой нсl.

kirill99130 kirill99130    1   09.03.2019 11:10    4

Ответы
sashamakarova30 sashamakarova30  24.05.2020 10:34

MgO+2РСд = MgCl2+ H2O

M(MgO) = 40г/моль
M(MgСl2) = 95г/моль

массу соли берем за икс и составляем пропорцию
4г/40г/моль = хг/95г/моль

отсюда х = 9,5г 

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия