Определите массу соли которая образуется при взаимодействии 98г. 10% раствора серной кислоты с цинком

dashponi2007 dashponi2007    3   26.06.2019 19:30    4

Ответы
nataly54 nataly54  02.10.2020 12:27
M(H2SO4)=98г*10%/100%=9,8 г;
Mr(H2SO4)=98;
Mr(ZnSO4)=161;
Zn+H2SO4=ZnSO4+Н2;
98 г H2SO4---161 г ZnSO4;
9,8 г H2SO4---x г ZnSO4;
x=9,8*161/98=16,1 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия