Определите массу соли, которая образуется при взаимодействии 5,6 л аммиака и 12,6 г азотной кислоты.

Tixaia Tixaia    2   13.03.2021 02:16    3

Ответы
katya99972011 katya99972011  13.03.2021 06:00

16 грамм

Объяснение:

NH3 + HNO3 = NH4NO3

V(NH3) = 5.6 литров

n(NH3) = V/Vm = 5.6 / 22.4 = 0.25 моль

M(HNO3) = 1 + 14 + (16*3) = 63 грамм / моль

n(HNO3) = m/M =12,6 / 63 = 0.2 моль

n(HNO3) < n(NH3) => избыток NH3 => n(NH4NO3) = n(HNO3) = 0.2 моль

M(HN4NO3) = 14 + 4 + 14 + 16 * 3 = 80 грамм / моль

m(NH4NO3) = n*M = 0.2 * 80 = 16 грамм

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия