Определите массу продуктов полного гидролиза сахарозы, если при этом расходуется 2 моль воды

aliskaiii aliskaiii    2   30.05.2023 20:48    1

Ответы
Gusein123 Gusein123  30.05.2023 20:49

Объяснение:

Дано:

n(H2O) = 2 моль

Найти: m(С6Н12О6) - ?                    

Складемо РХР:

С12Н22О11 +  Н2О = С6Н12О6 + С6Н12О6

Из УХР видим, что n(H2O) : n(С6Н12О6) : n(С6Н12О6) = 1 : 1 : 1, тобто

n(С6Н12О6) = n(С6Н12О6) = n(H2O) = 2 моль

Молярная масса:

M(C6H12O6) = 6 * 12 + 12 * 1 + 16 * 6 = 180 г/моль

найдем массы продуктов:

m(С6Н12О6) = n(С6Н12О6) * M(C6H12O6) = 2 * 180 = 360 г

Масса глюкози и фруктозы по 360 г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия