Определите массу при нормальных условиях, если известно, что объем углекислого газа равен 10 литров.

LenaVolotova LenaVolotova    3   10.03.2019 15:00    2

Ответы
turovyuriy turovyuriy  24.05.2020 17:19

n=V/Vm

n=m/M

M(CO2)=12+16*2=44г/моль

Vm-постоянная,равная 22,4 л/моль 

Следовательно V/Vm=m/M(т.к. левые части обеих формул одинаковы)

Выводим: m=V*M/Vm=10л*44г/моль/22,4л/моль= 19,64 г

 

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия