Определите массу осадка, которое образуется при сливании 170г 5% раствора нитрата серебра и раствора фосфата натрия

Stasburlakov Stasburlakov    3   24.04.2019 02:30    1

Ответы
genyaryabinina genyaryabinina  08.06.2020 13:37

уравнение реакции :

2AgNO3+Na2PO4=2NaNO3+Ag2PO4

смотрим таблицу растворимости, осадок - то, что не растворится, это Ag2PO4

AgNO3:

в 100 г - 5 г

в 170 -х

х=8,5 г(чистого нитрата серебра)

n(нитрата серебра)=8,5/170=0,05 моль

смотрим по молям : Ag2PO4 в 2 раза меньше, значит у него 0,025 моль

m(фосфата серебра)=n*M=0,025*311=7,8 г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия