Определите массу оксида серы 6 который надо растворить в 4 кг воды чтобы получить раствор с массовой долей серной кислоты 4,9%

anuar0403 anuar0403    3   21.09.2019 20:20    9

Ответы
аньён1 аньён1  08.10.2020 07:59
Пишем реакцию с перва SO3+H20=H2SO mH2O=4000г. Скажем что прореагировола x моль SO3 . mSO3=80x  тогда  mр-ра=4000+80х и mH2SO4=98x 0.049=98х/4000+80x решаем это уравнение получается х=2.083 моль.Значит масса SO3=80*2.083=166,7 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия