Определите массу хлорида натрия , котроую надо добавить к раствору массой 150 г и массовой долей 15%, чтобы получить раствор этой же соли с массовой долей 25%

Аянезнаю11 Аянезнаю11    2   04.06.2019 19:50    0

Ответы
asellial asellial  01.10.2020 19:32
M1 вещества (NaCl) = 150 x 0,15 = 22,5 г
Пусть масса вещества NaCl, которое надо добавить - х грамм, тогда
0,25 = (22,5 + x) / 150 + x
0,25(150+x) = 22,5 + x
37,5 + 0,25x = 22,5 + x
15 = 0,75 x
x = 20
ответ: 20 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия