Определите массу глюкозы, которая образуется в результате фотосинтеза, если в реакцию вступает 448 л углекислого газа

Sofya768Miller Sofya768Miller    2   01.05.2020 17:58    3

Ответы
Аня199823 Аня199823  14.10.2020 05:49

1) Реакция фотосинтеза глюкозы:

6СО₂ + 6Н₂О → С₆Н₁₂О₆ + 6О₂↑

2) Находим массу 1 моля глюкозы:

М(С₆Н₁₂О₆) = 6*12 + 12*1 + 6*16 = 180 г/моль

3) Смотрим на уравнение реакции: из 6 молей углекислого газа образуется 1 моль (180 г) глюкозы. В другой стороны 1 моль любого газа при н.у. занимает объем 22,4 л.

Составляем пропорцию:

(6*22,4) л СО₂ 180 г глюкозы

    448 л  СО₂ Х г глюкозы

Х = 448*180/(6*22,4) = 600 г глюкозы

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия