Определите массу гидроксида меди (ll), который образуется из 240 г оксида меди (ll), по следующей схеме превращений !)

Малия172 Малия172    2   16.03.2020 07:18    0

Ответы
turivecpolina turivecpolina  11.10.2020 22:51

Объяснение:

СuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

таким образом из 1 моль CuO образуется 1 моль  Cu(OH)2

по условию:

M(CuO) = 80 г/моль

n (CuO) = 240/80=3 моль

M(Cu(OH)2) = 98 г/моль

m (Cu(OH)2) = 3*98=294 г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия