tutotveti.ru
Предметы
Биология
Українська мова
Музыка
Французский язык
Физика
МХК
Обществознание
Психология
ОБЖ
Право
Беларуская мова
Литература
Химия
Українська література
Экономика
Немецкий язык
География
Информатика
Қазақ тiлi
Геометрия
Английский язык
Русский язык
Окружающий мир
Алгебра
История
Другие предметы
Видео-ответы
ПОИСК
Войти
Регистрация
Химия
Определите массу 25%ного
Определите массу 25%ного раствора гидроксида калия необходимого для нейтрализации 75 г 15%ного раствора уксусной кислоты.
StasMe1337
3 31.08.2019 20:00
0
Ответы
GFGFDGDF
06.10.2020 08:20
Дано:
m(p-pa CH3COOH) = 75 r
ω(CH3COOH)=15%=0,15
ω(KOH) = 25%=0,25
m(p-pa KOH)-?
m(CH3COOH) = 75 г*0,15 = 11,25 г
М(СН3СООН) = 60 г/моль
n(CH3COOH) = m/M = 11,25 г/60 г/моль = 0,1875 моль
М(КОН) = 56 г/моль
СН3СООН + КОН ⇒ СН3СООК + Н2О
Из УХР следует, что n(KOH)=n(CH3COOH)
n(KOH) = 0,1875 моль
m(KOH) = n*M = 0,1875 моль*56 г/моль = 10,5 г
m(p-pa KOH) = m/ω = 10,5 г/0,25 = 42 г
ответ: 42 г раствора КОН
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия
arinakurbatovu
24.10.2020 09:26
Внимательно прочитайте описание эксперимента: «Для приготовления разбавленной серной кислоты в мерную колбу на 250 мл налили 50 мл концентрированной серной кислоты и довели раствор...
mixajlovdenisk
24.10.2020 09:26
На складе одной африканской страны продолжительное время хранились соли. При проверке склада обнаружили, что некоторые стеклянные банки оказались пустыми и идеально чистыми. В то...
кил10
24.10.2020 09:25
Электролит,образующий при диссоциации катионы водорода и анионы кислотного остатка * основаниеводакислотасоль...
Ritka121
24.10.2020 09:22
Установите простейшую химическую формулу вещества если массовые доли водорода, хлор, кислорода соответсвенно 0,995% 35,32% 63,68%...
LadyDiana17
08.05.2020 22:48
Подібність білків і жирів в тому, що ці речовини: А)є вуглеводнями Б)є полімерами В)можуть використовуватися організмами як джерело енергії Г)не є полімерами...
gwo
08.05.2020 22:48
Специалисту аналитической лаборатории необходимо определить количественное содержание действующего вещества в препарате «Хиноцид» методом прямой аргентометрии. Какой индикатор выберет...
Tooopo1
08.05.2020 22:48
Здійснити перетворення:метан-ацетилен-бензен-хлорбензен-фенол...
perf3ctkn1ghtozbgjn
08.05.2020 22:48
Вкажіть назву речовини з якою взаємодіє етанол:Б. бромоводеньА. бромна водаВ. калій гідроксидГ. натрій хлорид...
Kostolom2005
08.05.2020 22:48
Проверте реации, их типы и названия). Делала на смекалку. Зарание...
Бубльгум8888
08.05.2020 22:48
2. Розв’язати задачи. 1) 600 л водню і азоту використали для добування амоніаку при виході продукту реакції 90%. Одержаний амоніак пропустили через розчин сульфатної кислоти і отримали...
Популярные вопросы
Морфологический разбор слова имя сущ напеваешь,виноватая,морфемой)...
3
Градусная мера дуги окружности с радиусом 4см, равна 45градусов.вычаслите площадь...
3
Никак не могу додуматься. голова совсем не щарит)) , если не трудно : * в 14: 00...
2
Сравните внутренние энергии аргона и гелия при одинаковой температуре. массы газов...
3
Образуй и запиши возможные деепричастия от глаголов рассматривать,рассмотреть,взглянуть,смотреть,разглядывать,разглядеть....
1
Thieves broke into the smiths house last night. the police are dusting the house...
3
Выпишите все тропы из стихотворения с. есенин «весенний вечер» тихо струится река...
1
Произнеси слова так, чтобы на конце слова был мягкий согласный звук.запиши слова...
2
Напишите текст на тему: вернуть...
3
Напишите эссе по обществознанию на тему иногда люди путают коллективную вонь,принимая...
2
m(p-pa CH3COOH) = 75 r
ω(CH3COOH)=15%=0,15
ω(KOH) = 25%=0,25
m(p-pa KOH)-?
m(CH3COOH) = 75 г*0,15 = 11,25 г
М(СН3СООН) = 60 г/моль
n(CH3COOH) = m/M = 11,25 г/60 г/моль = 0,1875 моль
М(КОН) = 56 г/моль
СН3СООН + КОН ⇒ СН3СООК + Н2О
Из УХР следует, что n(KOH)=n(CH3COOH)
n(KOH) = 0,1875 моль
m(KOH) = n*M = 0,1875 моль*56 г/моль = 10,5 г
m(p-pa KOH) = m/ω = 10,5 г/0,25 = 42 г
ответ: 42 г раствора КОН