Определите массу (1) воды, которую нужно добавить к раствору
массой 50 гс массовой долей хлорида натрия 5 %, чтобы получить
раствор с массовой долей поваренной соли 2 %.​

goldshell goldshell    3   15.05.2020 13:16    0

Ответы
AlenaRayskaya AlenaRayskaya  14.10.2020 19:51

Дано: m'(p-pa) = 50 г

ω'(соли) = 5\% или 0,05

ω"(соли) = 2\% или 0,02 Найти: m(H2O)-?

Решение.

Вычислим массу соли: m(соли) = 50 г*0,05 = 2,5 г

Примем массу воды, которую необходимо добавить за х г, составим математическое уравнение и решим его: 0,02=2,5/(50 г+ х г)

х= m(H2O) = 75 г

ответ: 75 г  

Объяснение:

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия