Дано:
m(NH₃) = 13,6 гр
Найти:
n(NH₃) - ?
V(NH₃) - ?
1) Для начала мы найдем количества вещества у аммиака:
M(NH₃) = 14 + 1×3 = 14 + 3 = 17 гр/моль
n(NH₃) = m(NH₃)/M(NH₃) = 13,6 гр / 17 гр/моль = 0,8 моль
2) Теперь находим объем аммиака:
Vm = 22,4 л/моль
V(NH₃) = n(NH₃)×Vm = 0,8 моль × 22,4 л/моль = 17,92 л
ответ: n(NH₃) = 0,8 моль , V(NH₃) = 17,92 л
Решено от :
Дано:
m(NH₃) = 13,6 гр
Найти:
n(NH₃) - ?
V(NH₃) - ?
1) Для начала мы найдем количества вещества у аммиака:
M(NH₃) = 14 + 1×3 = 14 + 3 = 17 гр/моль
n(NH₃) = m(NH₃)/M(NH₃) = 13,6 гр / 17 гр/моль = 0,8 моль
2) Теперь находим объем аммиака:
Vm = 22,4 л/моль
V(NH₃) = n(NH₃)×Vm = 0,8 моль × 22,4 л/моль = 17,92 л
ответ: n(NH₃) = 0,8 моль , V(NH₃) = 17,92 л
Решено от :