Определите какой объем сероводорода образуется при взаимодействии сульфида цинка с 190 см3 17%-го раствора хлороводородной кислоты ( плотность = 1,098г/см3

olegykoleg olegykoleg    3   18.06.2019 01:40    2

Ответы
kokbhj kokbhj  14.07.2020 20:57
1. Определяем массу раствора сульфида цинка объемом 190см³
m=pV  m р-ра(ZnS) = 1,098г/см³ х190см₃=208,68г.

2. Определяем массу сульфида цинка в 208,68г. 17% раствора: ω%(ZnS) =17%,  ω(ZnS) = 0,17    m в-ва(ZnS) = ω х m р-ра=0,17 х 208,68=35,48г.
 
 3. Записываем уравнение реакции и определяем молярную массу:
ZnS + 2HCl = H₂S + ZnCl₂                 M(ZnS) = 65+32=97г/моль
4. Определяем  количество вещества n в 35,48г.
n= m÷M  = 35,48г.÷ 97г/моль=0,365моль    
5. По уравнению реакции видим, что из 1 моль сульфида цинка образуется 1 моль сероводорода, значит из 0,365 моль образуется 0,365 моль сероводорода.
6. Определяем объем H₂S количеством вещества 0,365моль.
Vm(H₂S)=22,4л.
V(H₂S)= Vm x n= 22,4л./моль х 0,365моль=  8,176л.H₂S
7.ответ: при взаимодействии 190см³ 17% раствора, плотностью 1,098г./см³ сульфида цинка образуется сероводород объемом 8,176л.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия