Определите какие продукты и в каком количестве(по массе) получаются при взаимодействии 3 л хлора (т = 353 к, p = 1,2105 па) и 8 г цинка.

хорошист546 хорошист546    3   03.09.2019 04:30    1

Ответы
Helenar2212 Helenar2212  06.10.2020 13:59
Обозначу хлор Cl_{2} за "хл";
и хлорид цинка ZnCl_{2} за "хц".
Дано:
V (хл) = 3 л
m (Zn) = 8 г
Решение:
Запишем реакцию для задачи и, следовательно, покажем продукты взаимодействия:
Cl_{2} + ZnZnCl_{2}
1) Запишем молярную массу цинка: M (Zn) = 65 (г/моль)
2) Найдём количество вещества цинка по формуле ν = m/M:
ν = 8 / 65 ≈ 0,123 (моль) = ν (хц)
3) Найдём молярную массу хлорида цинка:
М (хц) = 65 + 2 × 35,5 = 136 (г/моль)
4) Найдём массу хлорида цинка по формуле m = ν × M:
m (хц) = 136 × 0,123 = 16,728 (г).
ответ: продукт - хлорид цинка ZnCl_{2}; m (хц) = 16,728 г.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия