Определите, где содержится больше атомов. ответ обоснуйте. впишите нужный знак; больше (> ), меньше (< ) или равно(=) а) в 1 моль серы в 0,5 моль водорода б) в 1 моль углерода в 12 г углерода в) в 56 г железа в 2 моль кислорода

AvdAda24 AvdAda24    2   02.10.2019 12:30    3

Ответы
shiryaevkirill shiryaevkirill  02.09.2020 14:28

дано

a)

n(S) = 1 mol

n(H2) = 0.5 mol

N-?

N(S) = n(S) * N(A) = 1*6.02*10^23 = 6.02*10^23 атомов

N(H2) =n(H2)*N(A)*n =  0.5*6.02*10^23 *2 = 6.02*10^23 атомов

N(S) = N(H2)

b)

дано

n(С) = 1 mol

m(C) = 12 g

N-?

N(C) = n(C) * N(A) = 1*6.02*10^23 = 6.02*10^23 атомов

N(C) = m(C) / M(C) * N(A) = 12 / 12 *6.02*10^23 = 6.02*10^23 атомов

N(C) = N(C)

c)

дано

m(Fe) = 56 g

n(O2) = 2 mol

N-?

N(Fe) = m(Fe) / M(Fe) * N(A) = 56 / 56*6.02*10^23 = 6.02*10^23 атомов

N(O2) = n(O2)  * N(A) = 2 *6.02*10^23 = 12.04*10^23 атомов

N(Fe) < N(O2)

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия