Определите формулу газообразного вещества, если массовая доля углерода равна 27,27%; кислорода – 72,73%; молекулярная масса этого газообразного вещества равна 44.

Ann4121 Ann4121    1   03.07.2019 02:10    12

Ответы
ritababak ritababak  27.07.2020 06:59
По формуле  n = (Wэлемента * Mr(вещества)) / Ar элемента * 100%вычислим число атомов C,  O
n(C)=(27,27% · 44) / 12· 100% = 1
n(O)=( 72,73% · 44) / 16· 100% =2

Получаем x:y =1:2, следовательно, вещество CO2
Проверка, Mr(CO2)= 44
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия