Определите число молей азотной кислоты, которое реагирует при взаимодействии 5,95 г платины с царской водкой, образуя ион гексахлорплатината (iv): 1. 0,2 2. 0,1 3. 0,04

olya341 olya341    1   21.06.2019 20:20    0

Ответы
vladplotnikov2 vladplotnikov2  02.10.2020 07:45
5,95 г          х
3Pt    +    4HNO3 + 18HCl = 3H2[PtCl6] + 4NO + 8H2O
3 моль     4 моль
М=195 г/моль
n=5,95/195=0,03 моль
По уравнению реакции 3 моль платины реагируют с 4 моль азотной кислоты, следовательно 3 моль платины прореагируют с 4*0,03/3 = 0,04 моль кислоты
n(HNO3) = 0,04 моль
ответ 3)
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия