Определить объем кислорода для образования 18 грам, оксида лития

tamaravlg tamaravlg    3   08.09.2019 18:57    6

Ответы
EllenOnyschuk EllenOnyschuk  07.10.2020 01:28

Дано:

m(Li2O) = 18 г

Найти:

V(O2) - ?

4Li + O2 = 2Li2O

n(Li2O) = m(Li2O)/M(Li2O) = 18/30 = 0,6 моль

n(O2) = n(Li2O)/2 = 0,6/2 = 0,3 моль

V(O2) = n(O2) * 22,4 = 0,3 * 22,4 = 6,72 л

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия